German Riichi open 2016

11. April 2017

Liebe Riichi-Freunde,

für alle, die schon mal im Jazzclub dabei waren, gibt es die Möglichkeit der Wiederholung. Und alle anderen, die es bislang nicht in den berühmten Jazzkeller verschlagen hat, erhalten jetzt die Gelegenheit dazu: die DMJL lädt ein zur Deutschen Meisterschaft im Riichi, und zwar am 20./21.8.2016. Das Turnier wird als RERS-2-Turnier ausgerichtet.

Einladung_GRO2016

Gespielt wird nach den aktuellen EMA-Regeln aus dem Jahr 2016, also OHNE rote Fünfen, dafür aber MIT open tanyao.
http://mahjong-europe.org/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=136

Anschrift des Veranstaltungsortes: „Am Lindener Berge 38, 30449 Hannover“. Parkmöglichkeiten in ausreichender Zahl vorhanden.

Referee: Dagmar Fischer

Substitute Player: siehe Liste

EMA Observer: John Kuijpers

Geplant sind 9 Runden á 90 Minuten.

Der Zeitplan sieht folgendermaßen aus:

Samstag, 20.8.2016  
       
09:00     Registration
09:30 bis 11:00 Runde 1
11:15 bis 12:45 Runde 2
12:45 bis 13:45 Mittagspause
13:45 bis 15:15 Runde 3
15:30 bis 17:00 Runde 4
17:15 bis 18:45 Runde 5
       
Sunday, 21.8.2016  
       
08:30     Registration
08:45 bis 10:15 Runde 6
10:30 bis 12:00 Runde 7
12:00 bis 13:00 Mittagspause
13:00 bis 14:30 Runde 8
14:45 bis 16:15 Runde 9
16:30     Siegerehrung

Die Teilnahmegebühr beträgt 35 Euro für DMJL-/EMA-Mitglieder und 40 Euro für Nichtmitglieder. Darin enthalten sind ein Snack während der Mittagspause sowie Kaffee, Tee und Wasser. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt auf 40 Spieler.

Turnier-Neulinge sind immer willkommen; Ihr solltet allerdings weitgehend regelfest sein und zügiges Spielen beherrschen. Im Zweifelsfall nehmt einfach Kontakt mit mir auf: ilka.stummeyer@htp-tel.de

Mit Registrierung wird einer eventuellen Veröffentlichung von Fotos des Turniers im Internet oder anderen Medien zugestimmt.

Registrierte Spieler:

Nr Player   EMA-Nr Country
         
1 Joe-Calberson Huynh FRA 4040048
2 Silke Bansemer GER 5900008
3 Geneviève Godart FRA 4990077
4 Ilka Stummeyer GER 5100072
5 Henrik Hanssen GER 5100126
6 Sjef Strik NED 8010029
7 Nadine König GER 5900002
8 Timur Hahn GER 5100153
9 Martin Rep NED 8010020
10 Frauke Roos GER 5100023
11 Julia Killisch GER 5100138
12 John Kuijpers NED 8010351
13 Els Kuijpers NED 8010350
14 Florian Gebauer GER 5100131
15 Daniel Gebauer GER 5100134
16 Uwe Pekau GER 5900010
17 Gemma Sakamoto GBR 11990006
18 Colin Farrell IRL  
19 Michael Zahradnik GER 5900003
20 Phunoc-Lai Bertolt Huynh GER 5100118
21 Peter Beese GER 5100124
22 Jens Smikalla GER 5100128
23 Axel Eschenburg GER  
24 Alexander Schuler GER 5100132
25 Alexander Doppelhofer AUT 1000013
26 Patric Steinke GER 5100129
27 Matthias Tkocz GER
28 Matthias Köhler GER 5100096
29 Julian Pape-Lange GER 5100151
30 Janny van der Meer NED  
31 Janco Onnink NED 8010022
32 Duc Lai-Gerold Huynh GER
33 Ans Hoogland NED 8010151
34 Anneke Keyl NED 8010173
35 Nicole Haasbroek NED 8010617
36 Martijn Klaar NED 8010726
37 Daniel Gahler GER 5100155
38 Andreas Falke GER  
39 Trees Meijer NED 8010271
40 Cees van den Brink NED 8010187
41 Ondrej Bellay SVK 17990015
42 Richard Stöckemann GER 5100059
43        
44        
         
Subsitute Player
S1 Cor Hoogland NED  
S2 Björn Dietrich GER  
S3 Felix Kirmse GER  
         

Registration:

First Name (required)
Last Name (required)
EMA Player Number
(don't know? search for your name on the EMA Riichi Ranking page – or in the EMA MCR Ranking, if you're new to Riichi)
I'm a member of my national
Mah-Jongg Association
yesno (selection required)
City of Residence (required)
Country (required)
E-Mail (required)
Phone (preferably cell phone)
Comments
Authorization Please fill-in the right answer to prove, you're human and ready to send:

Kommentare sind geschlossen